Неделя добра в детском саду

«Ребёнок учится добру,

Что видит у себя в дому.

Родители пример тому…»

IMG_6107

Работа по этому направлению ведётся в нашем ДОУ не только в рамках тематической недели, но и в течении всего года. Так 17 февраля мы ежегодно празднуем «Всемирный день доброты», заботимся о природе через экологические акции («Батарейка», «Покормите птиц зимой», «Цветы проснулись»), учим старших дошкольников заботится о младших и т.д.

Мы верим, что главный результат наших усилий это то, что дети умеют находить общий язык с товарищами и с взрослыми. Стараются оказать посильную помощь тому, кто в этом нуждается (человек ли это, растение или животное). И самое важное, что мы – взрослые сами осознаём необходимость в воспитании доброты в наших детях.

Цель недели добра: Создание условий для формирования духовно-нравственных качеств личности детей дошкольного возраста

• Задачи: привлечение    внимания    всех    педагогов,    специалистов,    родителей    к формированию духовно-нравственных качеств личности детей дошкольного возраста;
  • повышение      профессионального       уровня       педагогов      ДОУ  по вопросам   развития у дошкольников толерантности, эмпатии, желания и умения трудиться;
  • развитие у детей потребности оказания помощи окружающим людям, живым существам, природе, находящейся в непосредственной близости с ребенком и поддержка их свободной творческой самореализации;
  • привлечение   родителей   к  обсуждению   вопросов   формирования духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста, и активному участию их в благотворительных акциях, планируемых методической службой ДОУ.

В течении недели на каждой возрастной группе проходили мероприятия в соответствии с планами педагогов.

«Неделя добра» в первой, второй группе раннего возраста «Клубничка»

Воспитатель: Жевак Наталья Николаевна

Понедельник: оформляем совместно с родителями стенд “Мы вместе создаем наше будущее”!

(родителям заранее было дано задание, сделать и принести из цветной бумаги “солнышко” в центре которого вклеена фотография ребенка).

Вторник: День “Добрых сказок”. (В этот день детям читали сказки “Колобок”, “Волк и семеро козлят”, показывали кукольный театр по сказке “Курочка Ряба». Акцентировали внимание на добрых персонажах и добрых делах).

Среда: “Дерево Добра”.(Совместная работа с родителями: воспитатель подготовил макет дерева, а родители принесли листочки для дерева с определением – что такое “Доброта” по их мнению).

Четверг: День “Добрых игр” (В этот день играли с детьми в игры: “Волшебный стул”, “Угадай кто добрый”, пальчиковая гимнастика про Козлика).

Пятница: “Доброе чаепитие” (Устроили для детей праздник с играми, танцами и чаепитием).

С перспективными планами «Недели добра» в средней и старшей группе вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе «Методическая копилка».