«Структура и органы управления образовательной организацией»

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Учреждения.

Учредителем и собственником имущества Учреждения является Муниципальное образование Богучанский район. Полномочия Учредителя от имени Муниципального образования  осуществляет  администрация Богучанского района Красноярского края.

Полномочия собственника от имени Муниципального образования Богучанский район осуществляет управление муниципальной собственностью Богучанского района.

Учреждение находится в ведении управления образования администрации Богучанского района Красноярского края, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя бюджетных средств.

Управление осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом ДОУ является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельности ДОУ.

Коллегиальные органы управления ДОУ:

– Педагогический совет;
– Совет трудового коллектива;
– Общее собрание трудового коллектива;
– Общее родительское собрание, родительский комитет.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления ДОУ, порядок принятия ими решения устанавливается уставом ДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ДОУ самостоятельно в формировании своей структуры. Имеет в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и реализуемой образовательной программы, формы обучения и режима пребывания воспитанников.

Управляющая система состоит из двух структур:
1 структура – коллегиальное  управление:
– Педагогический совет;
– Совет трудового коллектива;
– Общее собрание трудового коллектива;
– Общее родительское собрание, родительский комитет.
2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:
1 уровень управления  – заведующий ДОУ.
2 уровень управления – старший воспитатель, старшая медсестра, завхоз.

Объект их управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).
3 уровень управления – осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.
Объект управления – дети и родители (законные представители)

Созданная структура управления не является чем-то неподвижным, она меняется в связи с развитием дошкольного образовательного учреждения и может предопределять изменения в этом развитии.

В ДОУ реализуется  возможность  участия  в  управлении   детским  садом  всех  участников  образовательного  процесса.  Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений.

Положение Совет трудового коллектива 23
Приказ создание СТК

Приказ на утверждение структурного подразделения ДОУ
Приказ на утверждение положение о общем собрании трудового коллектива