Отчет о проведенных мероприятиях в рамках Декады безопасности дорожного движения, проведённых с 14 по 23 мая 2018 года в МКДОУ детский сад «Ёлочка» п. Говорково

В рамках профилактического мероприятия «Декада дорожной безопасности детей» в  нашем детском саду  было проведено развлечение «По дороге в детский сад», направленное на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения детьми, формирование навыков безопасного участия в дорожном движении, безопасного поведения во время похода в детский сад и на других прилегающих к дорогам территориях.  В развлечении участвовали дети не только средней, старшей и подготовительной групп, но и малыше первой, второй группы раннего возраста.
Ребята разгадывали загадки по Правилам дорожного движения, называли дорожные знаки, категории участников движения, виды транспортных средств. После этого им предстояло продемонстрировать свои знания на импровизированной транспортной площадке. Ребята, разделившись на водителей автомобилей и пешеходов, соблюдая дорожные знаки и сигналы светофора, пересекали имитируемую проезжую часть.
В завершении  мероприятия ребята обратились к малышам, где в стихах рассказали им еще раз о Правилах дорожного движения, а также пообещали гостям – сказочным персонажам никогда не нарушать ПДД.

В течение недели на всех возрастных группах были проведены игровые занятия «Дорожная азбука», тематические экскурсии, наблюдения, беседы, чтение произведений по теме, дидактические и сюжетно-ролевые игры, подвижные игры, просмотр презентаций по ПДД, а так же видеороликов социальной рекламы. Все эти мероприятия были направлены на пропаганду безопасного поведения детей на дорогах.

Наши педагоги, дети и родители – постоянные участники конкурсов. Систематическая работа педагогов и родителей детского сада помогает нашим детям быть уверенными на дороге, способствует снижению травматизма среди детей.

В мае этого года родители совместно с детьми приняли участие во всероссийском конкурсе «Детский взгляд на безопасность». Целью конкурса являлась актуализация темы безопасности детей – пассажиров, в том числе во время перевозки детей в автокреслах. Для участия в конкурсе родителям предложили сделать видеозапись своего ребёнка, отвечающего на вопрос «Зачем нужно автокресло?» и разместить её на странице конкурса.

Комментирование запрещено