Проектная деятельность по ПДД

С октября 2017 года в нашем детском саду, в соответствии с темой самообразования, в средней группе «Дельфинчики» отрабатывается ряд проектов по ПДД:

1. «Ребёнок имеет право жить!»
  2. «Светоотражатели – спасательные огоньки».
  3. «Светофор – друг детей»

Все эти проекты направлены на обучение навыкам безопасного поведения на дороге детей среднего дошкольного возраста.

Расширение знаний дошкольников об общественном транспорте, знакомство с грузовым и легковым транспортом.

В ходе реализации проектов дети изучали улицы, по которым они передвигаются, познакомились с такими словами как проезжая часть, тротуар, перекрёсток, пешеходный переход, островок безопасности.

Изучили:

1. дорожные знаки: сигнал запрещён, пункт медпомощи, пункт питания, автозаправочная станция, пешеходный переход и т.д.
  2. Правила дорожного движения: переход улицы пешеходом, поведение в общественном транспорте, о чём говорят знаки.

Для успешной реализации проектов была создана специальная развивающая среда:

1. Макеты: перекрёсток, зебра, островок безопасности, заправка.
  2. Крупные и мелкие дорожные знаки, накидки и фуражки, куклы.
  3. Картинки на классификацию видов транспорта, дидактические игры.
  4. Фланелеграф: машины, дорожные знаки.

Ребята со своими проектами приняли участие в детской исследовательской конференции «Хочу всё знать!», презентовали их на родительском собрании.

IMG_4939 IMG_4948 IMG_4956 IMG_6018 IMG_6205