Викторина “Знатоки ПДД”

19 января в старшей, подготовительной группе «Пчёлки» прошла викторина «Знатоки ПДД».

Дети в игровой форме искали ответы на следующие вопросы:

№ п/п Вопрос Ответ
1 Что такое улица? Улица – часть города или населенного пункта с дорогой, дорожными знаками , пешеходными переходами (зебра, подземный, надземный), домами и учреждениями , школами и детскими садами.
2 Что такое дорога? Дорога – часть улицы, по которой движутся машины, а также тротуар, обочина, разделительные полосы.
3 Что такое проезжая часть? Проезжая часть – часть дороги, предназначенная для движения транспорта. Он а бывает с односторонним (когда машин ы движутся только в одну сторону, в одном направлении) и двусторонним движение м (когда машины движутся в противоположных направлениях), границы которых обозначены разделительными полосами.
4 Что такое тротуар? Тротуар – часть дороги, предназначенная для движения пешехода, примыкающая к проезжей части, отделенная от не е газонами.
5 Что такое пешеходный переход? Пешеходный переход – участник проезжей части, обозначенный зеброй и предназначенный для движения пешеходов через дорогу.
6 Что такое перекресток? Перекресток – место пересечения двух дорог , регулируемое светофором.
7 Что такое остановка? Остановка- место, где останавливается транспорт для посадки и высадки пассажиров.
8 Что такое железнодорожный переезд? Железнодорожный переезд – пересечение дорог и железнодорожными путями.
9 Для чего нужен светофор? Светофор нужен для регулирования движения транспорта и пешеходов через дорогу.
10 Какие бывают пешеходные переходы? Пешеходные переходы предназначены для движения пешеходов через улицу и бывают трех видов: наземные (зебра), подземные, надземные.

 

№ п/п Вопрос Ответ
1 Где ребенку можно играть, когда он выходи т из дома на прогулку? Можно играть на детской площадке, во дворе.
2 Должен ли ребенок быть внимательным, игра я во дворе? Нужно быть очень внимательным, потому, ч то во двор часто заезжают машины. Они могут ехать на большой скорости и сбить ребенка.
3 Почему нельзя играть на проезжей части? Потому что проезжая часть предназначена дл я движения транспорта. Играя на проезжей част и, ребенок создает аварийную ситуацию, которая может закончиться ДТП , травмой или смертью.
4 Почему нельзя играть около проезжей части? Играя около проезжей части, ребенок может увлечься и выскочить на дорогу, попасть под проезжающую машину.
5 Почему нельзя играть с мячом около проезжей части? Когда играешь с мячом вблизи проезжей части , мяч может выскочить на дорогу , погнавшись за ним, можно попасть под машину.
6 Почему нельзя ездить на велосипеде по проезжей части? Ездить на велосипеде по проезжей части и разрешается детям после 14 лет Маленькие должны ездить на велосипедах н а детских площадках, во дворах, в специально отведенных местах. Катаясь , нужно соблюдать осторожность и быть внимательным, чтобы не причинить вред себе и другим.
7 Почему нельзя кататься на санках около проезжей части? Можно не рассчитать скорость движения санок , не успеть затормозить и выехать на проезжую часть, попасть под машину.
8 Почему нельзя кататься с горки около проезжей част и даже если машин нет? Спускаясь с горки трудно затормозить и остановить санки, а машина может появиться в любую минуту. Водитель не рассчитывает, что на дороге появится препятствие, может не заметить и сбить санки, что приведет к серьезны м травмам или гибели ребенка.
9 Почему нельзя ездить по проезжей части на роликах? Проезжая часть не предназначена для езды на роликах, ребенка может сбить машина. Кататься на роликах даже около проезжей части очень опасно, может задеть машина. Кататься можно во дворе и в специально отведенных местах.
10 Где ты играешь, когда выходишь из дома на прогулку?
Почему оно безопасное?
Во дворе, в специально отведенном месте.
Она находится вдали от проезжей части и от проезжающих машин.

 

1 Где должен находиться пассажир, ожидающий транспортное средство? Пассажир должен находиться на автобусной остановке, посадочной площадке. Если посадочная площадка отсутствует, транспорт ожидают на тротуаре или обочине.
2 Как должен вести себя пассажир на автобусной остановке, ожидая транспорт? Ожидая транспорт, пассажир должен вести себя спокойно, быть внимательным и осторожным.
3 Что может случиться с пассажиром, если на автобусной остановке он будет невнимательным и неосторожным? Около автобусной остановки очень интенсивно е движение и пассажир может попасть под машину.
4 Как пассажир должен вест и себя в транспорте? Пассажир в транспорт е должен вести себя спокойно: не толкаться, проходить вперед, уступать места пожилым людям и пассажирам с детьми.
5 Какие правила поведения в транспорте ты еще знаешь? Пассажир не должен заходить в транспорт с мороженным, можно запачкать других людей. Нельзя ничего выбрасывать в окно, мусор может попасть в прохожего и загрязнить улицу.
Фантики от конфет и другой мусор нельзя бросать на пол в автобусе. Бумажку нужно положить в карман, а потом выбросить в урну.
В автобусе нельзя бегать, нужно крепко держаться за поручни, водитель автобуса иногда резко тормозит, можно упасть и получить травму.
6 Что еще нельзя делать в автобусе? В автобусе нельзя громко включать музыку, ты будешь мешать другим пассажирам. Они могут не услышать, когда объявят их остановку.

Все игровые задания викторины были посильны для детей, соответствовали возрасту. В завершении участники получили сладкие призы, а лучшие – благодарственные письма.

IMG_6211

IMG_6247 IMG_6250 IMG_6251 IMG_6255 IMG_6257 IMG_6260 IMG_6267 IMG_6268 IMG_6271 IMG_6289 IMG_6293 IMG_6296 IMG_6301 IMG_6303

Комментирование запрещено