Световозвращатели и дети

Скачать: Презентация “световозвращатели-спасательные огоньки”

СВЕТООТРАЖАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ КАК СРЕДСТВО ПРОФИЛАКТИКИ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОГО ТРАВМАТИЗМА

«Когда на улице темно (рано утром или поздно вечером), когда идёт дождь или снег, а так же во время тумана на улицах наших городов и сёл появляются «темные» люди!»

Если вы думаете, что это начало страшной сказки, то вы сильно ошибаетесь!

По статистике дорожно-транспортных происшествий в РФ из года в год на дорогах страны гибнет от 30 до 35 тысяч чел. и 270-280 тыс. человек получают ранения разной степени тяжести.

Значительная часть пострадавших – пешеходы.

Почти 90% наездов на пешеходов приходится на темное время суток или в условиях плохой видимости, когда водитель замечает пешехода в самый последний момент и не успевает затормозить.

Сегодня мы будем говорить о том, что такое светоотражательные элементы и как они помогают спасти нашу жизнь и жизнь наших близких.

Одним из светоотражательных элементов важным для пешеходов является фликер. ФЛИКЕР – это (световозвращатель, ретрофлектор, ретроотражатель) — устройство (предмет) или элемент в одежде в виде вставок, наклеек, значков, браслетов и т.д., имеющий высокие световозвращающие свойства при попадании на него света. Предназначен для повышения безопасности пешеходов на дорогах в темное время суток и в условиях плохой видимости.

Световозвращающие полосы в обязательном порядке нашиваются на форму сотрудников полиции и некоторых других ведомств, спецодежду дорожных рабочих и спортивную одежду известных брендов. С 2017 года принят закон о необходимости жилета со светоотражающими элементами у каждого водителя. Принцип действия таких вставок прост. При ярком освещении они имеют обычный вид. Но стоит попасть на них свету в условиях плохой видимости, как он будет отражен.

Световозвращатели – фликеры сегодня выпускаются в самых разнообразных вариантах. Это подвески, брелоки, значки, наклейки, термонаклейки для одежды, браслеты. Некоторые производители одежды и обуви предлагают своим покупателям готовые модели, имеющие вставки-фликеры. Что именно выбрать – зависит от вашего вкуса и индивидуальных потребностей. По мнению большинства людей один из самых удобных вариантов – ношение одежды со световозвращательными элементами..

В Европейских странах световозвращатели (наклейки, нашивки на одежду), «фликеры», используют уже давно. Там не только дети, но и взрослые обязаны носить на одежде световозвращатели в темное время суток. Когда фары автомобиля попадают даже на очень маленький фликер, катафот, водитель издалека видит яркую световую точку. В Норвегии, например, провели исследование: использование фликеров снизило травматизм пешеходов, велосипедистов в шесть с половиной раз. В нашей стране поправки в ПДД, затрагивающие данный вопрос, были внесены только в 2014 году. Согласно российскому законодательству, носить световозвращательные элементы пешеходы обязаны при движении по дороге или ее обочине в темное время суток/при плохих условиях видимости. За неисполнение данного требования предусмотрены штрафные санкции.

Как и где носить фликеры, если вы хотите быть более заметным? Идеальное место для размещения значков – головные уборы или рюкзаки. Брелоки-фликеры – это отличный аксессуар для украшения женской сумочки, школьного портфеля.

На самом деле это тот самый случай, когда «чем больше – тем лучше». Специалисты советуют носить отражатели слева и справа, а также сзади и спереди. К примеру, если вы хотите защитить своего ребенка, светоотражающие фликеры следует повесить на его рюкзак (спина), в виде значка на грудь, а также на ремень (с одной стороны) и браслет на руку (с другой стороны). Не стоит забывать о том, что обезопасить себя на дороге следует не только пешеходам. Велосипедисты, любящие кататься по ночам, обязаны прикрепить к своем транспортному средству светодиодный катафот. Отлично, если и одежда обладателя велосипеда будет иметь отражатели.

Немного о технологии производства светоотражательной плёнки Для изготовления светоотражателя нужна полностью литая прозрачная плёнка. Эффект светоотражения достигается за счёт того, что слой прозрачного полимера содержит оптические элементы, к которым относятся микропризмы или же мельчайшие стеклянные шарики. Дальше в процесс вступает вакуумная камера, внутри которой на обратную сторону заряженного оптическими элементами полотна наносится слой тончайшей алюминиевой фольги. После всей проведённой процедуры на плёнку наносят клеящий слой и прикрывают его защитной силиконовой подложкой.

В завершении своего выступления хотеться привести несколько интересных фактов:

В 1971г. Космический аппарат «Луноход -1» полетел на Луну и оставил на ее поверхности несколько уголковых отражателей. С Земли при помощи телескопа послали туда лазерный луч, и он через какое-то время вернулся обратно. Так ученые смогли узнать точное расстояние от нас до Луны.

Некоторые ученые утверждают, что пирамида Хеопса является гигантским уголковым отражателем, которым пользуются внеземные цивилизации.

Где еще используются уголковые отражатели:

  • при испытании военной техники
  • искусственные спутники Земли оснащены уголковыми отражателями для того, чтобы измерять расстояние между ними.

Таким образом, дорожные знаки, дорожные разметки, специальные светоотражающие наклейки, нашивки на одежду, рюкзаки, коляски делают из множества мелких уголковых отражателей. Изготавливаются они из стекла, пластмассы.

Светоотражатель незаменимая вещь для участников дорожного движения.

Один фликер сегодня стоит от 25 рублей. А это значит, что каждый может приобрести комплект отражателей для себя и своих близких. Многие люди замечают, что стоит начать носить фликеры и совсем скоро это входит в привычку. Так почему бы не позаботиться о личной безопасности?

Зачем на велосипеде нужны катафоты?

слово катафот в переводе с древнегреческого: «ката – возвращение, «фот» – свет. Получается возврат света. Идея изобретения произошла случайно.

Придумал его дорожный рабочий Великобритании в 1934 г. Перси Шоу. Как-то ночью, возвращаясь домой в свете фар он увидел блеск двух маленьких огоньков. Рабочий догадался, что это глаза кошки. Он задумался: почему глаза кошки светятся при направлении на них в темноте света. Перси Шоу стал обдумывать – как создать такой прибор. Так были созданы первые катафоты. Изобретатель разместил 50 катафотов вдоль одного из опасных участков дороги, чтобы все увидели их пользу. Когда аварии на этом участке дороги перестали происходить, катафоты стали устанавливать на дорогах по всему миру. Так обычная бродячая кошка помогла людям придумать полезное изобретение. Поэтому катафот еще называют «кошачий глаз».

Катафоты обладают чудесным свойством: в них нет лампочек, но они могут светиться. Причем светят они не все время и не во все стороны. Когда ночью велосипедиста догоняет автомобиль и освещает его своими фарами, то эти катофоты отражают свет обратно к машине. Шофер видит яркий красный свет «фонаря» и тормозит или объезжает велосипедиста. А человеку, идущему в это время по тротуару, этих светящихся катафотов не будет видно.

1-00026

Комментирование запрещено